Шампанское как признание в любви - о чувствах на Крю Профи г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 16/10 10:00-22:00 Ежедневно +7 (495) 920-20-02 info@cru.ru

Шампанское как признание в любви

Шампанское как признание в любви

Когда не хватает слов, игристое из Шампани красноречиво расскажет о чувствах. Его невозможно упрекнуть в непостоянстве и уличить в невежественности. Пленительное, роскошное и запредельно чувственное, это вино овладевает сердцем так же безрассудно, как первая любовь. Чтобы ваше признание любимым прозвучало на особом языке, подберите правильное шампанское. А мы подскажем, на что нужно обращать внимание.

 Место рождения


Все шампанское – игристое, но не все игристое – шампанское. По классическому методу шипучие делают в нескольких регионах Франции и в других частях света. Но настоящее шампанское – только в Шампани. И только из винограда Пино Нуар, Пино Менье, Шардоне. 

Dom Perignon P2 Vintage 2003


 Детали этикетки


Специфичность происхождения обозначают фразами «Blanc de Blancs» - шампанское из Шардоне, «Blanc de Noirs» - белое из красных Пино, «Millésime» и/или цифры года – вино из винограда одного года урожая, «Cuvees de prestige» - особенное шампанское из угодий Grand Cru.

 
Производитель

Топовые шампанские дома не нуждаются в представлении, но достойные вина делают и менее известные виноделы. О тонкостях производства рассказывают надписи: 



NM (Negociant manipulant) – виноградники не принадлежат винодельне; 

RM (Recoltant-manipulant) – полный цикл выпуска - от сбора урожая до розлива;

ND (Negociant distributeur) – шампанское, произведенное для винного дома другим хозяйством; 

MA (Marque auxiliaire) – вино бренда, который не владеет виноградниками и не участвует в изготовлении. 

 Шампанское Bollinger Vieilles Vignes Francaises Brut 2008


 Букет 

У подлинного шампанского свой ароматический почерк. В нем непременно обнаружатся дрожжевые нотки и отзвуки хлебной корочки. 

Перляж

Так знатоки называют игру пузырьков. У шампанского они мелкие, как песчинки, не разбегаются по всему бокалу, а тоненькой, слаженной струйкой поднимаются кверху. 

Цена

Хорошее шампанское стоит дорого. Очень хорошее – очень дорого. Исключительное – непостижимо дорого. Но во всех случаях, если, конечно, речь не идет об инкрустированных бриллиантами бутылках, оно того стоит. 

Шампанское не очень интересует экспертов и критиков, потому как престиж винного дома или винтажный релиз и есть признание исключительности. Veuve Clicquot, Louis Roederer и Taittinger производят впечатление уже на уровне слуха. Но у Крю Профи есть собственный рейтинг вин, от которых захватывает дыхание. Тройку лучших открывает миллезимное Dom Perignon P2 Vintage 2003. Для лоз Периньон это был по праву выдающийся год, сложный вкус которого вряд ли можно с чем-то сравнить.

Не менее впечатляющ Dom Ruinart Blanc de Blancs 2009 – пример того, каким должен быть образцовый блан де блан и каким непредсказуемо восхитительным может оказаться Шардоне в руках умелого винодела. 

Bollinger Vieilles Vignes Francaises Brut 2008

Номер один, величие которого признал Шарль де Голль, увековечил в кино агент 007, а ушедший год отменил поставки в Россию - Bollinger Vieilles Vignes Francaises Brut 2008. У нас – в подарочной упаковке. Предположительно, в последнем экземпляре в стране. Бесценный блан де нуар. Как будто нарочно задуманный винными импресарио для мгновений, когда слова излишни.