Как пить Чачу правильно г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 16/10 10:00-22:00 Ежедневно +7 (495) 920-20-02 info@cru.ru

Как пить Чачу

Как пить Чачу

Как пить чачу? Этот вопрос возникает у любого новичка, желающего узнать национальный грузинский напиток поближе. Чтобы понять, как правильно пить чачу, нужно заглянуть в прошлое. Испокон веков этот напиток крестьяне пили по утрам, перед тяжелой работой в поле, то есть чача была общепризнанным утренним напитком. Немного позднее крестьян поддержало и высшее сословие, представители которого были не прочь опрокинуть рюмку чачи перед завтраком. Но вряд ли кто-то из современных гурманов рискнет последовать примеру людей прошлого и «тяпнет» с утра рюмочку 45-градусной чачи перед трудовым днем в офисе. Да и как потом за руль садиться? Возможно, звание «утреннего» напитка чача получила благодаря своему уникальному свойству избавлять от похмелья. Впрочем, лучше не доводить себя до такого состояния, когда требуется «скорая помощь» от похмельной симптоматики. 

На вопрос — как пить чачу? - любой знаток ответит — в чистом виде. Этот напиток — превосходный аперитив, повышающий аппетит. Например, в Грузии, если в дом вошел долгожданный гость, а хозяйка еще не успела накрыть на стол, то ему обязательно предложат рюмку чачи и легкую закуску к ней: орехи, фрукты, чурчхеллу. И только после этого все присутствующие приступают к еде. Однако некоторые ценители предпочитают опрокинуть рюмку-другую и после сытной трапезы — мол, хорошо для пищеварения. Словом, каждый гурман пусть решает для себя! 

Говоря о том, как правильно пить чачу, мы должны сказать о посуде под этот напиток. Традиционно чачу пьют из маленьких стеклянных стопок или рюмок, а сами грузины уже давно освоили эти русские слова, которые точно так же звучат и по-грузински. Интересно, что в глубокой древности в Грузии первым сосудом для алкогольных напитков служила самая обыкновенная тыква, из которой вынимали сердцевину. Позднее появились те самые сосуды из рогов парнокопытных животных, а самый маленький рог из всех существовавших был старинным «бокалом» под чачу. И только потом грузинский народ стал пить свой виноградный бренди из небольших медных и глиняных кубков.


В прежние времена, согласно древней грузинской традиции, все собравшиеся за столом гости, поднимая очередную рюмку с чачей, вместо тостов вспоминали цитаты из Евангелия. Количество этих мудрых изречений, как правило, не превышало трех, однако иногда дело доходило и до двенадцати. Все зависело от того, сколько стопок было выпито. 
Современные эксперты утверждают, что лучше всего пить чачу не залпом, как водку, а не спеша. При этом не следует пить ее, как из пипетки, а лучше — небольшими глотками по 20-30 граммов. До сих пор в некоторых грузинских семьях сохранилась традиция выпивать рюмку чачи в чистом виде с утра, особенно в холодное время года. А вот в Абхазии чачу чаще всего используют в качестве основного застольного напитка и тоже в зимнее время. Многие ценители сходятся во мнении, что благодаря мягкому виноградному вкусу, чача пьется легко, однако стоит помнить: как и любой бренди, это весьма крепкий алкогольный напиток (от 45 до 60%), с которым шутки плохи. 

По теме — как пить чачу — также стоит сказать, что запивать этот алкогольный продукт водой или соками не рекомендуется, особенно противопоказана газировка. Впрочем, запивать или не запивать — дело Ваше. Что касается закуски, то к чаче можно подать блюда национальной грузинской кухни или легкие салаты и фрукты, в зависимости от того, пьете Вы чачу как аперитив или дижестив. Интересно, что в Западной Грузии чачу чаще всего закусывают сладкими блюдами, а вот в Восточной Грузии предпочитают соленья. 
Как правильно пить чачу и чем ее закусывать, Вы, без сомнений, уже решили для себя. Идеальным вариантом является чача в чистом виде, однако в наше время можно встретить ее среди ингредиентов оригинальных алкогольных коктейлей. Например, коктейль из смеси чачи, персикового ликера и лимонного сока, «приправленный» колотым льдом, скрасит Ваш вечер. Если сердце просит подобных алкогольных смесей, то не отказывайте себе в удовольствии! Купить чачу можно в нашем магазине. Пейте чачу так, как Вам хочется, и сильно «не парьтесь» по вопросам, типа как правильно пить чачу! Ведь у каждого из нас свои особенные вкусы и предпочтения. Ваше здоровье!