Как и зачем декантировать вино - декантация вина г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 16/10 10:00-22:00 Ежедневно +7 (495) 920-20-02 info@cru.ru

Как и зачем декантировать вино

Как и зачем декантировать вино

Декантирование вина в ресторане — это не только эффектный ритуал, но и полезная для напитка процедура. Она позволяет полностью раскрыть вкусоароматические характеристики напитка, что в свою очередь дает возможность насладиться тончайшими нюансами.

На заметку! Термин «декантация» пришёл из химии. В науке им обозначают процедуру отделения жидкости от осадка путем переливания из одной ёмкости в другую. В отношении вина декантация — процесс перемещения напитка из бутылки в специальный сосуд декантер. Эта традиция возникла еще в средние века, когда алкоголь хранился исключительно в деревянных бочках, и перед подачей его приходилось переливать в более удобную тару.

Так всё-таки для чего нужна декантация вина?

Если мы говорим о молодом вине, то декантирование служит для того, чтобы насытить напиток кислородом и дать ему возможность раскрыться. Этот процесс называется аэрацией. Проще говоря, сомелье дает вину «подышать». А если речь идёт о старом вине, то декантирование необходимо, чтобы отделить его от осадка. Кроме того, напиток в изящном хрустальном графине-декантере выглядит более эстетично, чем в запыленной бутылке, и его можно поставить на красиво оформленный стол.

Стоит знать! Контакт с воздухом в процессе декантации меняет ароматические свойства вина в лучшую сторону. Также аэрация способствует смягчению танинности, придает вкусу гладкость и элегантность. Соприкосновение с кислородной средой происходит в момент откупоривания пробки. Непосредственным образом воздушные частицы воздействуют на напиток при переливании его из бутылки в графин. В декантере рекомендуется выдерживать вино определенное время — от 20 минут до 2 часов.

 

  Главные правила декантации вина:

Бережное и заботливое обращение с бутылкой. Нельзя переворачивать емкость, дергать и крутить. Если в вине имеется осадок, то он взболтается и потребуется дополнительное время для оседания.
Напиток переливают в декантер тонкой струйкой, следя за тем, чтобы осадок не попал в графин, и прокручивают емкость по часовой стрелке, чтобы усилить контакт с кислородом.
Обязательно нужно познакомить гостя с вином. Необходимо обозначить страну, происхождение, регион, сортовой состав, цвет и содержание сахара.
Для молодых вин используют сосуды с горлышком-воронкой и широкой нижней частью, которая обеспечивают большую площадь соприкосновения с воздухом и максимальную аэрацию.
Для выдержанных вин применяются декантеры разных форм — классические графины, амфоры, эксклюзивные емкости с очень длинным носиком и т. п.

Важно! Чаще всего в декантировании нуждаются красные хорошо выдержанные вина. Белые и розовые вариации редко нуждаются в том, чтобы их перемещали из бутылки в графин перед дегустацией. Категорически противопоказана эта процедура для очень старых раритетных вин, для которых длительный контакт с кислородом может оказаться губительным.

   

 Надеемся, что данная информация была полезна для Вас! Не забывайте наслаждаться вином. Будьте здоровы!