Как пить Сидр правильно г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 16/10 10:00-22:00 Ежедневно +7 (495) 920-20-02 info@cru.ru

Как пить Сидр

Как пить Сидр

Как и с чем пьют сидр? Этот вопрос волнует каждого, кто впервые купил этот необычный напиток. Вроде и не шампанское, хоть и похож. И не пиво, с которым его часто смешивают. Сидр – напиток простой, в оценке своего аромата и цвета он не нуждается. Не нужно с видом знатока сидеть часами и выдумывать нюансы вкуса. И все же правила пития сидра существуют и знать их необходимо. Нужно отметить, что в разных странах эти «каноны» немного рознятся. 

Для начала давайте рассмотрим несколько правил, как правильно пить сидр. «Яблочный бренди» - это напиток пенный. Но если наполнять бокал привычным способом, пены это не дает. Что же делать в таком случае? Заново родиться, причем нормандцем или испанцем? Ведь родиной напитка считается Нормандия, хотя испанцы тоже претендуют на звание «родителей сидра» (сразу вспоминается «синдром виски, шотландского и ирландского»). Или на отпускные поехать в Астурию и у местных жителей поучиться этому ритуалу? Нет, никуда ехать не надо, и тем более перерождаться в нормандца… Подсмотрев на одном из мастер-классов в Белокаменной привила пития сидра, мы Вам сейчас расскажем, с чем пьют сидр … 
Сидр как пить
Итак, чтобы в бокале было предостаточно пены, необходимо взять бутылку и поднять ее на метр над емкостью. Лить напиток нужно так, чтобы струя как бы разбивалась о стенки бокала и брызгала во все стороны. Собственно, благодаря такому методу пена и получается. Как раз в этот момент и нужно пить сидр. Пока напиток наливают в бокал, вкус его максимально раскрывается. Пена сама по себе держится не очень долго, поэтому надо пить сидр практически залпом. Для этого наливают не больше 1/4-1/3 кружки за один раз (пивная посуда для сидра в самый раз). Кстати, в некоторых районах Франции и Испании до наших дней сохранилась традиция разливать одну бутылку на шесть бокалов. Подают напиток обычно охлажденным до 12-14°С. Такая температура подчеркивает все ароматические и вкусовые свойства сидра. Качественный «яблочный бренди» всегда зарядит Вас энергией и хорошим настроением. 
Сидр как пить

С чем пьют сидр

С чем пьют сидр? Его можно пить в чистом виде, а можно сочетать напиток с разными закусками. Традиционный сухой сидр прекрасно подойдет к морепродуктам, речной или морской рыбе. Особенно вкусен напиток будет с креветками или устрицами, приготовленными на гриле. Хорош сидр и с моцареллой, рокфором, бри, хамоном, камамбером, козьими сырами, запеченными овощами, дичью, нежирным шашлыком, рагу из утки, блинами. Сладкий сидр лучше всего сочетается с самыми разными десертами – йогуртовым тортом, всевозможными фруктовыми салатами, маскарпоне (итальянский сливочный сыр) с ягодным соусом, легкой выпечкой (оладьи, блины) и птичьим молоком. Из «тяжелой артиллерии» подойдет дичь, рыба, морепродукты, говядина, зайчатина и фуа-гра. В Англиии в пабах к напитку чаще всего подают простые, сытные блюда, традиционные для этой страны. В Испании популярно сочетание сидра с мясом, приготовленным на гриле. Пьют напиток в любое время суток – на завтрак, обед и ужин. Тем более он считается великолепным аперитивом и дижестивом. На своей исторической родине сидр уже несколько веков подряд подают вместе с чулетоном – большим куском сочной говядины с кровью и слегка обжаренной на огне (как правило, это мясо быка не моложе трех лет), микстой – салатом из четырех видов свежих овощей, треской, вареными или жареными креветками или лангустинами. 
Сидр как пить

Из чего пьют сидр

Как правило, напиток пьют или разливают из обычных бокалов для шампанского, хотя в некоторых провинциях в ход идут кружки, напоминающие по размеру пивные. Кстати, немцы и англичане тоже не заморачиваются и по аналогии пьют «яблочный бренди» из «бокалов-великанов». А вот коренные жители Бретани и Нормандии для таких благородных целей используют керамические пиалки. Так что у Вас есть уникальная возможность поимпровизировать с выбором емкости для сидра. Как говорится, на любой вкус и цвет… 

Напиток часто используют в качестве основы для коктейлей. Однако почему-то в составе смесей он менее популярен, нежели в чистом виде. Так что у напитка все впереди, настанет и его «звездный час». А пока истинные ценители с удовольствием потягивают в барах коктейль из сидра и кальвадоса (20 мл) или красного вина с корицей, цитрусовыми, анисом, черным перцем и прочими специями («французский ответ» немецкому глинтвейну) и урчат от удовольствия. Самые смелые и незамороченные товарищи просто-напросто смешивают сидр с пивом, а потом дышат в трубочку и пытаются доказать блюстителям порядка, что это был лимонад «Буратино», а не «как его там, ну Вы поняли…». 

Если процесс пития сидра покажется Вам скучноватым, можно представить, что Вы находитесь в Астурии, в сидрерии, и вкусить напиток на испанский манер. Вся фишка в том, что испанцы последние капли сидра выплескивают на пол. С непривычки такой подход покажется варварским. Однако в действительности дела обстоят иначе. На дне стакана образуется естественный осадок, это и есть повод, чтобы выплеснуть напиток на пол, специально покрытый опилками. Однако и тут не все просто. По одной из версий, обычай этот берет свое начало в ритуале воздаяния жертвы Матери-Земле, которая кормит все человечество. По большому счету, версия более чем достойная, как и напиток, который на самом деле не так уж прост… Поэтому не тяните с покупкой сидра, при любом раскладе Вы получите массу приятных вкусовых впечатлений!